Схема маршрутизации

Информация для пациентов о разделении потоков здоровых пациентов и пациентов с ОРВИ

Пациенты, обращающиеся за медицинской помощью, формируют различные потоки. Самый значимый из них — поток пациентов по предварительной записи!

Также можно выделить такие потоки как:

  1. 1.     поток пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи;
  2. 2.     поток пациентов, обратившихся для прохождения диспансеризации/профилактического медицинского осмотра и других профилактических мероприятий;
  3. 3.     поток пациентов, обратившихся за получением платных медицинских услуг и пр.

         С целью минимизации количества пересечений потоков пациентов, обращающихся за медицинской помощью в плановом порядке, организуется предварительная запись на прием.

  • Для приема пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи, в поликлинике неотложную помощь оказывает врач на приеме. При ухудшении состояния пациент направляется в отделение СМП.
  • Пациенты обратившиеся для получения плановой медицинской помощи без предварительной записи, направляются к медицинскому регистратору для осуществления записи на прием к врачу-специалисту, в зависимости от повода обращения.

Исключение составляют категории граждан, имеющих право на внеочередной прием в соответствии с действующим законодательством.

  • Прием детей осуществляется обособленным потоком, с отдельным входом для здоровых пациентов  и пациентов с признаками ОРВИ по типу смешанной изоляции.
  • В период повышенного роста инфекционных заболеваний пациентам с температурой и признаками ОРВИ рекомендовано оставаться дома и вызвать врача на дом.
  • Для пациентов с признаками ОРВИ или гипертермией отведен отдельный вход поликлинику по типу смешанной изоляции, или частичная изоляция  на пункте термометрии.