Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров в 2023 году

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

• Соблюдение здорового образа жизни;
  • Мониторинг собственного здоровья;
  • Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.

Диспансеризация, — — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях своевременного выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития

Также, напоминаем об углубленной диспансеризации для тех, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию. Именно у этой категории пациентов чаще всего наблюдаются осложнения со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. В рамках углубленного осмотра  будет доступна спирография и пульсоксиметрия. По показаниям — рентгенография, а также дополнительные лабораторные анализы.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства.